Распробовали игру: как футзал стал одним из самых популярных видов спорта в Армении?

21:00 13/02/2023

Сборная Армении по футзалу завершает отбор игроков. В начале марта команде предстоит отборочный матч чемпионата мира. Этот вид спорта – один из самых популярных в стране. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

У футзала в Армении сложная судьба. Приживалась игра очень долго. Поначалу болельщики ее вообще не воспринимали. Но истинные поклонники игры рук не опускали, и сегодня сборная по футзалу уже по праву – участник международных турниров.

Легенда советского футбола
«Футзалу в Армении около 25 лет. Если раньше проводились турниры с двумя или тремя командами, то сейчас у нас более 20 коллективов. Прогресс огромный и особенно за последние пару лет», – сказал руководитель отдела по футзалу в Федерации футбола Армении Ашот Назаретян.

Самая большая проблема – отсутствие комплексной программы развития. Впрочем, уже решается вопрос о строительстве специализированной Академии. Там детей сразу будут учить именно этой игре, а не переучивать тех, кто пришел из большого футбола.

«Вы знаете, я могу сказать, что если из футзала перейти в большой футбол, то можно добиться больших результатов, чем наоборот. За последние годы был сделан большой скачок, поскольку обустроенных футзальных залов немало. Я благодарен всем, кто объединился вокруг этой идеи», – отметил капитан сборной Армении по футзалу Саро Галстян.

В Армении появляется все больше любительских команд. Для многих футзал стал хорошей альтернативой дорогим фитнес-залам, да и единомышленников найти куда проще.

«Нашу команду мы с друзьями создали восемь лет назад. Собирались после работы, играли в свое удовольствие. Но со временем поняли, что можем претендовать на большее, и в этом году заявились на чемпионат», – рассказал игрок клуба «Эковиль» Аршак Аракелян.

Победитель чемпионата республики по футзалу будет представлять Армению в Лиге чемпионов. А сборная тем временем готовится к квалификационному раунду чемпионата мира. 3 марта – матч со сборной Боснии и Герцеговины.