Синоптик рассказал о погоде во второй половине февраля в Центральной России

06:11 14/02/2023

Центральную Россию в ближайшие дни ждут резкие перепады погоды – температурные качели. Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что скачки температуры и давления связаны с краткосрочными синоптическими процессами.

«С северо-запада выходит циклон, и в ночь на 14 февраля будет наблюдаться падение давления. На следующий день, во второй половине, будет резкий рост в тыловой части циклона. В большинстве субъектов Центрального федерального округа ожидается повышение температуры до околонулевых отметок и небольшие осадки в виде мокрого снега, будет гололедица», – сообщил синоптик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптик рассказал, в каких регионах России ожидаются температурные качели

Затем, по его словам, фронтальные осадки будут смещаться на юг, вплоть до средней и нижней Волги и Центрально-Черноземных зон. В Центральную Россию, которая окажется в тыловой части циклона, вновь придет похолодание. К 17-18 февраля ночные температуры в Подмосковье и на северо-востоке ЦФО опустятся до минус 10 – минус 15 градусов. Впрочем, это несколько теплее климатической нормы.

Что касается осадков, то в феврале их будет немного. По прогнозу Юрия Варакина, норматив по осадкам будет выполнен в пределах 70%. Что компенсируется 2,5 месячными нормами снега, выпавшего в декабре.

К концу февраля и длинным выходным снова потеплеет под влиянием Средиземноморского циклона. Но в целом говорить о приходе весны на европейскую территорию будет пока рано, предостерегает эксперт. Устойчивые весенние процессы можно ожидать после 15 марта. В ближайшие две-три недели характер погоды будет зимним.