Около половины россиян назвали День святого Валентина поводом порадовать любимых

11:31 14/02/2023
Около половины россиян назвали День святого Валентина поводом порадовать любимых

Чуть менее половины россиян (45%) считает День святого Валентина поводом порадовать своих любимых. При этом 43% опрошенных полагают, что праздник придумали для продажи сувениров и получения прибыли. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Результаты исследования показали, что в целом популярность Дня всех влюбленных в России снижается. Если в 2000-х годах эту дату считали праздником около 50% россиян, то сейчас – только 26%. Для 71% респондентов День святого Валентина праздником не является.

Праздник наиболее популярен среди молодежи 18-24 лет, а наименьшее признание он получил в возрастной группе 45-59 лет. Отношение ко Дню всех влюбленных также зависело от образования и материального достатка. Праздник меньше любили люди с высшим образованием, а также плохим или очень плохим финансовыми положением.

Между тем доля влюбленных среди россиян оказалась по-прежнему высока – 60%. Пик влюбленностей пришелся на возрастные группы 25-34 и 35-44 года (74% и 71% соответственно). При этом, несмотря на обилие различных сайтов, знакомиться россияне предпочитают по-прежнему офлайн: в кругу общих друзей, на учебе или работе или же в клубах по интересам.

Опрос был проведен 5 февраля 2023 года методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, указано на сайте ВЦИОМ.

Ранее опрос показал, что 15% россиян в минувшие новогодние праздники остались без подарков. Среди них 19% мужчин и 11% женщин.