Приметы и поверья на 15 февраля: что нельзя делать в Сретение Господне

06:30 15/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По православному календарю 15 февраля отмечается один из двенадцати важнейших христианских праздников – Сретение Господне. Согласно писанию, Дева Мария и Иосиф Обручник на сороковой день после Рождества Христова пришли с младенцем в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. По народному календарю 2 февраля – Громница. Этот праздник тесно переплетен с церковным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 16 февраля

Сретение означает «встреча». Если у христиан это была встреча Ветхого и Нового заветов, то у славян – зимы и весны. Считается, что 15 февраля – единственный зимний день, когда можно услышать гром и увидеть молнию, отсюда и название Громница. В этот день хозяйки обязательно должны угостить своих домочадцев блинами или круглыми пирогами, символизирующими солнце. Все добрые дела, совершенные человеком на Сретение, сулят ему удачу и благополучие.

Под запретом в этот день все тяжелые хозяйственные работы. Нельзя также сидеть в скуке и грустить, иначе счастье обойдет стороной. Нежелательно ходить 15 февраля в лес или отправляться в долгую дорогу – возможны неприятности. Нельзя класть деньги на обеденный стол, иначе они исчезнут, пишет utro.ru. Не разрешается на Громницу ругать кого-либо: негатив вернется человеку в тройном размере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 15 февраля

По погоде 15 февраля судили о весне. Оттепель на Сретение – к ранней и теплой весне, холода и снегопад – к затяжной зиме, капель вокруг – к богатому урожаю пшеницы. Холодный и пасмурный день предсказывал прохладную весну.