Сотни людей остались без крыши над головой в Новой Зеландии из-за разгула циклона «Габриэль»

15:59 14/02/2023

На всей территории Новой Зеландии объявлен режим чрезвычайного положения из-за циклона «Габриэль», который обрушился на страну 13 февраля. Сотни людей остались без крыши над головой. Под воду ушли дороги, магазины, машины, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Так сейчас выглядят улицы Окленда. Крупнейший город Новой Зеландии. Воды по горло. Тонут машины, мебель, лодки. А жителям только остается наблюдать, как уплывает их имущество. Самим переплыть такую дорогу не хватает сил. На помощь приходят спасатели.

Из-за циклона «Габриэль», который обрушился на страну накануне, режим чрезвычайного положения объявлен на всей территории Новой Зеландии.



«Это наводнение самое масштабное, которое мы пережили в этом столетии. И тот факт, что мы объявили чрезвычайное положение в стране, означает, что установленный порог при таких ситуациях, был пройден. И показывает насколько все серьезно», – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии Киран Маканулти.

В Окленде, где проживает полтора миллиона человек, эвакуированы сотни людей. Оставаться дома опасно. Берега размыты. Из-за этого жилые здания оказались на краю пропасти и могут сорваться вниз в любой момент.

«Сотни жителей остались без света и связи. Мы продолжаем ликвидировать последствия. Международные и внутренние авиарейсы возобновились, однако могут возникать сбои, а также задержки в расписании поездов», – отметил Киран Маканулти.

В затопленных районах не ходит общественный транспорт. Закрыто большинство школ, детских садов и спортзалов. Пострадавшим от наводнения власти выделили больше семи миллионов долларов.

Циклон «Габриэль» пришел к островам всего через две недели после сильного шторма, который обрушился на Окленд и унес жизни четырех человек. Сейчас центр циклон находится на севере и движется в юго-восточном направлении от страны.