Амулеты от сглаза, обрывки газет и пенопласт обнаружили эксперты в турецком бетоне

17:02 14/02/2023
Амулеты от сглаза, обрывки газет и пенопласт обнаружили эксперты в турецком бетоне
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

В Турции в фундаменте зданий специалисты обнаружили обрезки газет, амулеты от сглаза и пенопласт, передает местный телеканал NTV.

Эксперты взяли на исследование образцы бетона из здания в стамбульском районе Кадыкей. Состав стройматериала изучили в лаборатории. Оказалось, что в его составе присутствуют вырезки газет, пенопласт и даже амулеты от сглаза.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
Предполагается, что именно некачественный бетон, из которого возводили дома в городах на юго-востоке республики, мог привести к многочисленным жертвам в результате разрушительного землетрясения. Специалисты опасаются, что, если удар стихии затронет Стамбул и окрестности, это приведет к печальным последствиям –мегаполис просто не готов к землетрясениям.

На минувшей неделе стало известно, что силы безопасности Турции разыскивают более 100 подозреваемых в нарушении правил строительства домов, которые обрушились в результате землетрясений. По словам вице-президента Турции Фуата Октая, одного уже удалось арестовать, в отношении 113 вынесены постановления об их задержании.

6 февраля на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки и афтершоки ощущались в 10 турецких провинциях и соседних государствах. По последним данным, жертвами трагедии стали почти 32 тысячи человек.