В российско-таджикской школе прошел день памяти воинов-афганцев

07:24 15/02/2023

В Таджикистане отмечают годовщину вывода Советских войск из Афганистана, передает телеканал «МИР 24».

В российско-таджикской школе имени Менделеева в городе Турсунзаде заложили новую традицию – Чествование военнослужащих, которые провели службу в рядах Советской армии в Афганистане. Она начала работу в сентябре прошлого года, это новый проект двух стран, и одним из главных принципов является воспитание патриотизма.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
«Я видел, как с моста проехали воины-афганцы на БТР, потом Громов. Матери со всех сторон республики присутствовали, плакали, ждали своих детей с цветами, с хлебом, лепешкой. Все плакали. И солдаты плакали, и генералы. Кто участвовал в дне вывода, им было и приятно, но мы оставили Афганистан», – сказал председатель Совета воинов-афганцев Турсунзаде Джурабой Холов.

«Наши воины-интернационалисты – это пример мужества, стойкости, пример жизнелюбия, поэтому эта традиция необходима в сегодняшнем мире, как залог будущего патриотизма нашей страны и наших государств. И уроки мужества, которые проходят и сегодня, и завтра, и встречи с воинами-интернационалистами – это открытые разговоры о тех военных событиях, о тех реальностях в жизни, которые являются примером для молодого поколения», – отметила директор российско-таджикской школы им. Д.И. Менделеева Марина Бендрикова.

Школу мужества в Афганистане прошли свыше 15 тысяч таджикистанцев.