Приметы и поверья на 16 февраля: что нельзя делать на Починки

06:30 16/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 16 февраля – день Семена и Анны, его также называют Хранителем младенцев или Починками. Православная церковь вспоминает праведных Симеона Богоприимца и Анну Пророчицу, которые считаются покровителями новорожденных. По традиции на Семена и Анну на Руси начинали готовиться к весне: перебирать сундуки, подшивать одежду, ремонтировать инвентарь к пахотным работам, отсюда и название – Починки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 16 февраля

В народе верили: чем больше сил приложишь в этот день, тем меньше будет работы весной. День Семена и Анны связан с добросовестным трудом, под запретом – лень и праздность. При этом перестановку мебели лучше перенести на другой день, чтобы не жить потом в постоянной суматохе. Не рекомендуется на Починки занимать и одалживать деньги, иначе не избежать мелких проблем с финансами. Принесут разорение и подобранные в этот день с земли чужие деньги. Нельзя 16 февраля надевать одежду черного цвета, в таком случае можно будет в скором времени услышать трагичные новости, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 16 февраля

По народным приметам сильный ветер 16 февраля – к скорой оттепели, снег – к дождливому лету, яркие звезды – к холодам. С этого дня отсчитывается семь утренних морозов – после седьмого окончательно наступит весна.