Ученые: Свободные сахара увеличивают риск заболеваний сердца и сосудов

11:53 15/02/2023
Ученые: Свободные сахара увеличивают риск заболеваний сердца и сосудов

Британские ученые провели исследование и узнали, что свободные сахара (добавленные в пищу) увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). О работе сотрудников Оксфордского университета говорится в статье, опубликованной в журнале BMC Medicine.

Эксперты почти за 10 лет изучили сведения о свыше 100 тыс. человек, которые подверглись диетическим оценкам, при этом каждая из них проводилась в течение 24 часов. В ходе наблюдения медики проанализировали на количество углеводов 206 продуктов и 32 напитка. Затем углеводы были разделены на сахар, который поделили поделен на свободные сахара и несвободные сахара (общий сахар минус свободные сахара), а также клетчатку.

В ходе исследования общее количество сердечно-сосудистых заболеваний (болезни сердца и инсульт), болезни сердца и инсульт обнаружили у 4 188, 3 138 и 1 124 пациентов. Скорректировав результаты, специалисты выяснили, что общее потребление углеводов не было связано с увеличенной вероятностью возникновения заболеваний сердца и сосудов. Тем не менее более высокое употребление свободного сахара из газировки, соков и сладостей было связано с повышенным риском всех сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам ученых, на каждые 5% энергии из свободных сахаров шанс на сердечные заболевания и инсульта был на 7% выше. Отдельно для сердечных болезней эта цифра составляла 6%, для инсульта – 10%. При этом прием на пять граммов больше клетчатки в день был связан со снижением риска общего сердечно-сосудистого заболевания на 4%.

Медики призвали заменить большую часть свободных сахаров несвободными и употреблять в пищу больше клетчатки.

Ранее американские ученые выяснили, что употребление сахарозаменителей может привести к нарушениям памяти и онкологии.