«Сбежавшую» черную дыру нашли по следу в облаке галактического газа

12:43 15/02/2023
туманность Орел, Эмиссионная туманность, звездообразование, космос, Вселенная, мириады звезд, звезды,
ФОТО : NASA / James Webb Space Telescope

Астрономы Йельского университета обнаружили в далеком космосе «убегающую» сверхмассивную черную дыру. Ее заметили благодаря следу, оставленному в облаке газа, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Ученые проанализировали данные наблюдений и заключили, что 39 миллионов лет назад некий объект был выброшен из галактики-хозяина. Он отправился в полет со скоростью 1600 км/сек.

Предыдущие исследования показали, что сверхмассивная черная дыра действительно может быть выброшена из центра галактики. Если она неактивна, то не излучает света и невидима для наблюдателей.

Авторы новой научной работы нашли способ обнаружить такие скрытые объекты. Они предположили, что сверхмассивные черные дыры оставляют за собой след в облаке газа, окружающем галактику – окологалактической среде.

Ученые с помощью телескопа Hubble исследовали сравнительно близкую к Земле галактику RCP 28 и обнаружили яркую полосу, которая исходила непосредственно из ее центра. Длина полосы составила около 200 тысяч световых лет.

Дальнейшие наблюдения показали, что полоса неоднородна по цвету и яркости. На ней также видна признаки ионизации и ударных областей. Ионизация может быть связана с присутствием очень молодых горячих массивных звезд. При рождении светил газ сжимается, а его сгустки разрушаются под действием силы тяжести.

Ученые предположили, что лучшим объяснением этого явления является «убегающая» черная дыра, возмущающая и сжимающая окологалактическую среду по мере своего продвижения. При этом она активизирует процесс звездообразования и оставляет за собой шлейф из новорожденных светил.

Причиной «побега» черной дыры могла стать еще одна черная дыра, появившаяся в центре скопления из-за столкновения галактик.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили более 400 скрытых черных дыр. Исследование провели с помощью рентгеновской обсерватории Chandra.