Опрос: жители России чаще узнают новости по телевизору, а не из интернета

13:50 15/02/2023
пульт, телевизор, тв, телеканал, телевидение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Почти две трети россиян – 62% – чаще узнают новости с помощью телевидения, а новостными сайтами пользуются 42%. При этом более половины опрошенных (56%) уверены, что новости нужно узнавать из нескольких источников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследования Фонда «Общественное мнение».

По данным опроса, новости и другую информацию 62% респондентов узнают при помощи телевидения, 42% пользуются новостными сайтами в интернете, 23% – форумами, блогами и сайтами соцсетей. Меньшей популярностью пользуются разговоры с родственниками, друзьями и знакомыми (14%), радио (8%), печатная пресса (7%).

Социологи также выяснили, что больше всего жители России доверяют информации, полученной от телевидения (43%). На второе место россияне поставили новостные сайты в интернете (21%), на третье – форумы, блоги и соцсети (13%). При этом разговорам с родными и близкими больше всего доверяют 8% опрошенных, а радио и пресса набрали по 7%. Также 26% респондентов заявили, что у них нет источников информации, которым они бы доверяли сильнее в сравнении с другими.

О том, что новости нужно узнавать из разных источников, заявили 56% опрошенных, а 36% респондентов пользуются одним-двумя источниками, которые вызывают у них наибольшее доверие.

Опрос «ФОМнибус» проводился 27-29 января среди 1,5 тысячи респондентов в возрасте старше 18 лет в 104 населенных пунктах 53 российских регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Ранее проведенный опрос показал, что россияне чаще всего слушают музыку во время поездки в автомобиле – 34% и когда занимаются домашними делами – 23%. Кроме того, среди популярных ответов оказались поездка в общественном транспорте и занятия спортом.