Психолог рассказал, является ли нормой разговаривать с самим собой вслух

22:36 15/02/2023
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, мужчина, молодой человек, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, мужчина, молодой человек,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Некоторые люди могут разговаривать сами с собой вслух. Норма это или патология, рассказал aif.ru кандидат психологических наук, сомнолог, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории Алексей Мелехин.

По его словам, речь бывает для себя и про себя, также есть понятие «эгоцентрическая речь» – когда человек разговаривает вслух, то делает это разными способами. Например, можно выделить шепотную речь – в этом случае человек обычно сопровождает проговариванием шепотом то или иное действие. Шепот для себя выполняет функцию произвольной регуляции. Некоторые исследования доказывают, что такая речь помогает совершить меньше ошибок, обеспечивает функцию произвольной регуляции и контроля.

Также разговор с самим собой вслух может быть признаком депрессии. Бывает, что человеку одиноко, он испытывает психологическую боль и начинает говорить с собой – успокаивать себя, жалеть или обвинять. В случае с депрессией такой разговор помогает создать вокруг себя безопасное пространство.

Говорить с собой вслух, как отметил Мелехин, могут люди при обсессивно-компульсивных расстройствах. Речь идет о тех, кто постоянно все перепроверяет, застревает на каких-то событиях. В этом случае беседа с самим собой вслух выполняет функцию чрезмерного навязчивого и застревающего контроля. И является скорее патологией, чем нормой.

Также разговор с собой может быть элементом психотического расстройства, когда у человека проявляются галлюцинации. В таком случае человек говорит не с самим собой, а с кем-то внутри себя – это тоже вариант патологии, добавил специалист.

Нередко разговор с самим собой вслух имеет хороший психотерапевтический эффект. Его можно расценить как защитный механизм, называемый расщеплением – человек может вести беседу с собой с позиции судьи и адвоката или себя и какого-то собеседника, с чьей помощью он хочет посмотреть на определенную ситуацию.

По словам Мелехина, в этом случае важно учитывать такой момент – замечает ли сам человек, что разговаривает вслух. Такое состояние может быть характерно, например, для деменций и болезни Альцгеймера.

Психолог отметил, что если посмотреть на это явление шире, то становится ясно, что разговор с собой вслух выполняет большое количество разных функций, в том числе и полезных.

В 2016 году ученые пришли к выводу, что разговор с самим собой положительно отражается на психическом состоянии здоровья мужчин и женщин.