Школа зимнего спорта: на севере Кыргызстана открылся горнолыжный комплекс

10:26 16/02/2023

В Чуйской области Кыргызстана открыли школу зимнего спорта. Детей обучают лыжам с трех лет. Комплекс открыли на одной из горнолыжных баз недалеко от столицы. На занятиях побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Горные лыжи начинаются с раздевалки. Нужно правильно подобрать обувь. Это дело не простое – ботинок должен плотно сидеть на ноге. Дисциплина и режим – основа спортивного успеха, говорит инструктор Аскар Жоробаев. Дети должны быть полностью экипированы к десяти часам. Далее получасовая разминка, занятия проходят по швейцарской методике – в игровой форме.

«Так ученики быстрее адаптируются к снаряжению и даже не замечают, что проходит занятие. Наша главная цель, чтобы ребенку было комфортно. Нельзя его сразу ставить на лыжи, если он только начинает кататься. Малейшие трудности в начале занятий отбивают у ребенка желание заниматься дальше. Поэтому у нас такая методика – бережная», – рассказал Аскар Жоробаев.

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»
Всего в школе больше 20 преподавателей. Все они опытные специалисты, прошли обучение по международной программе лыжного спорта. Их главная цель – довести детей до крупных чемпионатов.

«Когда вы впервые встаете на лыжи, то нужно подобрать и правильную длину. Если вы катаетесь профессионально, то она должна быть на 10 см больше вашего роста. Если вы новичок, то на 10 см меньше. Это позволит вам проще маневрировать при езде», –отметила корреспондент.

Занятия проходят на горнолыжной базе «Норус». В советские годы здесь тренировались лучшие спортсмены страны. С распадом СССР о комплексе забыли на десять лет. Теперь инфраструктуру частично обновили.

«Я планировал изначально открыть маленькую лыжную школу. Все с этого и началось, мы работали с детьми. Печально было, что в Чуйской области очень мало лыжных школ. Нужна была популяризация зимних видов спорта. Горные лыжи – это экстремальный вид спорта, и бывает много травм, чтобы этого избежать, мы работаем по методике, соответствующей международным стандартам», – сказал директор горнолыжной базы Нурсултан Кыдыков.

Сейчас в школе две группы учеников: начинающие и продолжающие. Дети приезжают не только из Бишкека, но и близлежащих сел. Для них занятия бесплатные. Залкар ходит на тренировки сразу после занятий в школе. На лыжах держится уже уверенно. Говорит, что раньше вместо тренировок, помогал родителям по хозяйству.

«У нас в школе есть различные дополнительные спортивные занятия. Но там не так интересно, как здесь. Благодаря занятиям я уже научился кататься с крутых склонов. Тренеры тут очень понятно все объясняют», – поделился Залкар Азамтов.

Дети из Бишкека приезжают на занятия несколько раз в неделю, но чаще по выходным. Для них стоимость четырех занятий – 16 тысяч сомов или 14 тысяч рублей. В сумму входят занятия с инструктором, трансфер из города до базы, обед и полное снаряжение.

«Я на горонолыжной базе впервые. Я стою на лыжах, но еще не могу ходить. Страшно мне тогда, когда качусь с большой горки, это очень страшно», – сказал юный горнолыжник Усман Исаков.

На горнолыжной базе обучают не только детей, тренироваться могут и взрослые. Для этого есть все условия: отдельная безопасная трасса и канатка. Для опытных спортсменов есть услуги ратрака, машина может довезти лыжника до самой высшей точки.