В Москве простились с режиссером Вадимом Абдрашитовым

11:42 16/02/2023
В Москве простились с режиссером Вадимом Абдрашитовым
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

В Москве, в Доме кинематографистов, состоялась церемония прощания с режиссером Вадимом Абдрашитовым, передает корреспондент РИА «Новости».

Великий Балабанов
Ранее родным и близким кинодеятеля соболезнования выразил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал Абдрашитова «подлинным корифеем отечественного кинематографа», который оставил богатое творческое наследие и воспитал «плеяду талантливых учеников».

Абдрашитов ушел из жизни 12 февраля на 79-м году жизни от онкологического заболевания. Режиссера похоронят на Троекуровском кладбище.

Вадим Абдрашитов окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне – Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова). В 1977 году вышла его картина «Слово для защиты». Фильм взял приз за лучшую режиссуру на X Всесоюзном кинофестивале в Риге. Абдрашитов является обладателем кинопремий «Ника», «Кинотавр» и «Золотой орел». Среди его известных фильмов – «Плюмбум, или Опасная игра», «Охота на лис», «Время танцора» и «Остановился поезд».