Лавина сносила дома и завалила автобус с пассажирами: подробности трагедии в Таджикистане

12:22 16/02/2023
Из-за схода лавины перекрыта трасса Бишкек – Ош

До 15 человек увеличилось число жертв в результате схода лавин в Таджикистане. Больше 30 пострадали. Об этом сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны. О спасательной операции рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Камни и искореженная груда металла – все, что осталось от зданий после схода лавин на востоке Таджикистана. Самая сложная ситуация рядом с городом Хорог. Глыба полностью снесла четыре жилых дома, 22 разрушила частично.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Лавина сошла в среду утром. Все из-за потепления и сильных дождей. Под снегом оказался автобус с 10 пассажирами. Люди получили травмы, их доставили в больницу. Но есть те, кто не выжил. Среди погибших – один водитель, чью машину накрыло снегом, и местные жители небольшого селения.

Спасатели расчищают многометровые сугробы без остановки. Пытаются найти выживших. Там, где спецтехника не может проехать, люди разгребают снег лопатами даже вручную. Помогают местные жители.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил как можно скорее ликвидировать последствия стихийного бедствия и оказать материальную помощь пострадавшим семьям.

По данным синоптиков, из-за потепления есть большая вероятность схода новых лавин. Из опасных районов эвакуировали жителей.