Эксперты рассчитали скорость таяния ледника Судного дня в Антарктиде

12:42 16/02/2023
Эксперты рассчитали скорость таяния ледника Судного дня в Антарктиде
ФОТО : ТАСС / Zuma

Ученые из проекта MELT (Великобритания и США) оценили скорость таяния ледника Туэйтса. Он также известен как ледник Судного дня, сообщает Nature.

С конца 1990-х годов зона заземления ледника (линия соприкосновения с землей) отступила на 14 км. Большая часть ледяного покрова находится ниже уровня моря и подвержена быстрой и необратимой потере льда. Специалисты рассчитали, что полное таяние ледника повысит уровень Мирового океана более чем на полметра.

Рукотворное глобальное потепление климата
В рамках нового исследования ученые осмотрели зону под Восточным шельфовым ледником Туэйтса. Они пробурили скважину глубиной 600 метров примерно в 2 км от зоны заземления. Также были собраны данные с пяти других участков.

Результаты показали, что за девять месяцев океан вблизи линии заземления стал более теплым и соленым. Скорость таяния у основания составила 2-5 мм в год. Ученые определили, что таяние под большей частью шельфового ледника проходит медленнее, чем ожидалось, однако в трещинах и расселинах этот процесс идет крайне быстро. Так, большую опасность для ледника представляют так называемые террасы и расщелины, сквозь которые просачивается соленая вода.

«Мы обнаружили, что, несмотря на сниженные темпы таяния, ледник все еще быстро отступает, так что, похоже, не требуется много усилий, чтобы вывести его из равновесия», – отметил океанограф Питер Дэвис.

Как показали наблюдения, по всему массиву ледника распространяются крупные разломы, которые могут стать главной причиной его разрушения. Исследователи подчеркнули, что ледник находится в опасности.

Ранее сообщалось, что в Антарктиде зарегистрировали рекордно низкий уровень морского льда. Площадь ледяного покрова составила всего 2,20 млн кв км.