Экипаж МКС посмотрел «Чебурашку» в компании плюшевого героя фильма

19:21 16/02/2023
Экспедиция МКС-67, космос, рассвет на МКС, иллюминатор, космическая станция
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

Экипаж Международной космической станции (МКС) посмотрел фильм «Чебурашка», сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

«В сентябре прошлого года главный герой фильма отправился на МКС – космонавт Сергей Прокопьев взял его с собой в качестве индикатора невесомости, обеспечив не только возможностью побывать в космосе, но и работой... Именно Чебурашка дал понять экипажу, что космический корабль вышел на орбиту. А сейчас экипаж МКС вместе с главным героем посмотрел фильм», – отметили в госкорпорации.

В свою очередь в пресс-службе компании «Централ Партнершип» отметили, что на Земле фильм посмотрели уже более 20 миллионов зрителей, а теперь к ним присоединились российские члены экипажа МСК – космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

Фильм «Чебурашка» стал самым кассовым в истории российского проката – сборы картины превысили 6 млрд рублей.

Сюжет фильма повествует о Чебурашке – настоящем мохнатом зверьке из апельсиновой рощи в далекой стране, который прибывает в тихий приморский городок и находит себе имя, друзей и дом. Режиссером фильма является Дмитрий Дьяченко («О чем говорят мужчины», «Кухня в Париже», «Последний богатырь»), в картине сыграли актеры Сергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин, Елена Яковлева и другие.

Ранее стало известно, что фильм «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона собрал в мировом прокате 2,074 млрд долларов и занял четвертое место среди самых кассовых кинокартин в истории, обогнав «Звездные войны: Пробуждение силы», вышедшие в 2015 году.