Спасатели в Таджикистане ликвидируют последствия схода разрушительных лавин

17:55 16/02/2023
Спасатели в Таджикистане ликвидируют последствия схода разрушительных лавин

В Таджикистане из-под завалов достали тело еще одного погибшего во время схода лавины. Таким образом жертвами стихии стали 17 человек. Пострадавших – десятки. Поисково-спасательная операция продолжается вторые сутки. Подробности в материале корреспондента «МИР 24» Абубакра Файзуллоева.

За два дня сотрудники КЧС Таджикистана зафиксировали 27 случаев схода лавин в республике. Причина – в потеплении и продолжающихся осадках.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
В Хороге снежная масса обрушилась на небольшое село. В результате погибли 13 человек и пострадали больше двух десятков домов. На месте работают спасатели. Им удалось вытащить из-под завалов двух младенцев.

«Мы очень благодарны нашим спасателям. Они, даже рискуя своей жизнью, заходят под лавины и вытаскивают живыми людей. Вот уже больше суток парни работают без сна и отдыха. В наших краях снега много, но таких осадков у нас давно не было», – рассказал житель Хорога Гульназар Абдульназаров.

Еще один человек погиб под снежными массами в Варзобском районе. Тело 47-летнего водителя спасатели извлекли из его автомобиля. Движение по автотрассе Душанбе-Чанак перекрыто. Опасность схода лавин там сохраняется.

Опасная обстановка в целом в горных районах Таджикистана. Об этом предупредил Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. По прогнозам синоптиков, опасность схода новых лавин сохранится до конца февраля.

Соболезнования в связи с гибелью людей во время схода лавины выразили президенты России и Беларуси.