С начала года в рамках программы «Гектар в Арктике» землю в Карелии получили 50 человек

07:04 17/02/2023

Своя маленькая Арктика. С начала года участки в Карелии в рамках программы «Гектар в Арктике» получили полсотни человек. Своей очереди дожидаются еще несколько десятков желающих стать землевладельцами. Какие регионы пользуются спросом и как люди используют полученные гектары, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В 600 километрах от Петрозаводска Сергей Максаков нашел свое место силы. Восемь гектаров леса на берегу озера теперь принадлежат его семье. Вместе с родственниками они взяли участки в арктической зоне Карелии и в ближайшие годы планируют построить там туристический центр.

«Для людей, которые хотят отдохнуть в тихой остановке. Там не будет высоких зданий, будут домики стоять в отдалении друг от друга, чтобы человек мог зимой и летом быть в стороне от других, чтобы не заботили соседи с их шумом», –отметил предприниматель, резидент Арктической зоны Сергей Максаков.

До города не близко, зато железнодорожная станция неподалеку. Чтобы успеть забрать лучшие места, Сергею и его команде пришлось провести бессонную ночь.

«В 00 часов 00 минут 1 февраля 2022 года мы начали подавать заявки через личные кабинеты участников арктической программы», – рассказал предприниматель.

Дальневосточный гектар в деле
Гектары в Арктике начали выдавать летом 2021 года. Сначала только жителям Заполярья, а с февраля 2022-го северные угодья может получить любой житель страны. Оформить участок можно в семи регионах – Мурманской и Архангельской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском крае, Республике Коми и в Карелии, где с начала этого года на гектары фиксируют повышенный спрос.

«За январь и сегодняшнюю дату февраля у нас уже более 50 договоров заключено, только за один месяц. Это говорит, что это востребовано. Мы сосредоточили земельные участки не только в границах населенного пункта, но рядом с ними, рядом с дорогой, например, с федеральной трассой, рядом с водным объектом», – сказала министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Янина Свидская.

По правилам программы, можно получить до одного гектара на каждого члена семьи. В течение пяти лет нужно начать осваивать арктические просторы. Тогда землю бесплатно передадут в собственность или длительную аренду.

«В основу взята программа «Дальневосточный гектар». Но главное отличие, что в «Дальневосточном гектаре» власти включали территории неосвоенные, где нет инфраструктуры. Мы же, наоборот, пошли по пути расширения населенных пунктов, их увеличения», – пояснила министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Янина Свидская.

Всего с начала года получить свой участок в Карелии захотели 120 человек. Заявки пришли из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Большинство хочет построить на арктических землях дом. Остальные – открыть туристический бизнес.