Земля врачам: в Подмосковье строятся поселки для медиков

08:51 06/03/2023

Сразу несколько поселков для медиков появятся в Подмосковье по программе «Земля врачам». Участки выдают совершенно бесплатно на шесть лет. После этого срока их можно будет оформить в собственность. О программе поддержки врачей рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Елена Щербинина – врач функциональной диагностики. В профессии уже больше 30 лет. Времени свободного мало, признается Елена. А так хотелось свой домик в деревне для отдыха. Во время пандемии работы у медиков значительно прибавилось, и власти решили: такой труд не должен остаться незамеченным. Так появилась программа «Земля врачам».

«Отреагировала, конечно, радостно. Всегда мечтали иметь маленький кусочек земли, построить дом, в котором можно собираться семьей», – говорит врач функциональной диагностики ДЦГБ «Микрорайон Авиационный» г. Домодедово Елена Щербинина.

Сергей Самойлов – коллега Елены, врач клинической лаборатории. В медицинской сфере он поменьше, но тоже получил участок. Стаж по специальности должен быть не менее трех лет – и тогда свои несколько соток может получить любой врач.

«Заранее я ничего не знал. Я был в отпуске, когда раздался звонок заместителя главврача. Он мне сказал: выделен участок под строительство, поздравляю. Теперь вот замечательный дом, как вы видите. Здесь проводятся отделочные работы, провожу электрику потихонечку, стены обрабатываю. Скоро все будет готово», – рассказывает врач клинической лаборатории ДЦГБ «Микрорайон Авиационный» г. Домодедово Сергей Самойлов.

Прошло чуть больше года, а Сергей уже построил дом. Этим летом планирует переезжать. Своя квартира в Домодедове небольшая, а здесь – почти 90 квадратных метров. Да и участок близко от работы, всего 30 минут езды.

«Я планирую жить здесь круглогодично, и зимой, и летом», – говорит Сергей.

Эти земли относятся к ближайшему поселку. Власти еще помогут и с коммуникациями. Свет уже провели, впереди – водоснабжение и газификация.

«Участки у нас предоставляются как в индивидуальном порядке, так и в рамках строящихся поселков. У нас пять таких поселков. Первый поселок, который начал строиться и начал предоставляться – это поселок в Домодедово», – уточняет министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Дом уже построила и Елена Щербинина. Гостиная с панорамным остеклением и большая веранда. Будет где собраться с коллегами, которые теперь – еще и соседи.

«Это здорово, потому что когда на работе с коллегами общаешься – это одно. А здесь, я думаю, будет другое общение, не медицинское, а чисто человеческое, которого тоже не хватает», – считает Елена.

Место действительно хорошее. Все участки ровные, по 8 соток. Но что самое главное – здесь можно получить прописку. Многие врачи планируют переехать сюда вместе со своими семьями на постоянное место жительства.

Власти еще обещают помочь медикам с льготным кредитованием на строительство своего жилья.

«Земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование на 6 лет. Если врачи еще 5 лет отработают на основном рабочем месте, построят дом и его зарегистрируют, то они получат земельные участки бесплатно в собственность», – подчеркивает заместитель руководителя комитета по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово Юлия Потапова.

Этот поселок в Подмосковье уже получил неофициальное название «Спасибо врачам».