Какой праздник сегодня, 17 февраля

08:38 17/02/2023
Какой праздник сегодня, 17 февраля
ФОТО : ТАСС / Семехин Анатолий

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День российских студенческих отрядов

Дата была установлена указом президента от 21 февраля 2015-го. Движение студенческих отрядов началось в 1959 году, когда свыше 300 студентов-добровольцев из МГУ во время летних каникул отправились на целину в Казахстан. Спустя три года приехали работать уже свыше 10 тысяч студентов из разных советских городов. Всего за годы существования студотрядов в их работе приняли участие около 13 миллионов человек.

В 2003-м при поддержке Минобразования РФ была создана молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», которая стала правопреемницей традиций студенческих строительных отрядов СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 17 февраля: что нельзя делать на Николу Студеного

День спонтанного проявления доброты

Этот праздник придумали в США в 90-е. Символ праздника – открытое сердце. Его французский художник Орель. В этот день, как правило, проводятся различные благотворительные мероприятия и марафоны, в них участвуют известные актеры и общественные деятели.

По словам организаторов, в этот день следует стараться быть добрым ко всем. Причем не просто добрым, а добрым бескорыстно. Добрые дела сами по себе должны доставлять удовольствие. При этом человек, давая что-то другим или помогая, не должен ожидать награды.

30 лет назад государственный газовый концерн «Газпром» был преобразован в акционерное общество.

Министерство газовой промышленности CCCР, было образовано в 1965 году. Оно занималось поиском месторождений, добычей, доставкой и продажей газа. В 1990 году ведомство преобразовали в государственный газодобывающий концерн «Газпром», а в феврале 1993-го – в российское акционерное общество.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. На долю концерна приходится 12% мировой и 68% российской добычи «голубого топлива». Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная система протяженностью свыше 170 тысяч километров. Концерн поставляет газ в более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кто родился 17 февраля:

Советская писательница, автор стихов для детей Агния Барто (1906 – 1981).

Американский баскетболист, шестикратный чемпион НБА Майкл Джордан (1963).

Американская актриса и фотомодель Пэрис Хилтон (1981).

Британский музыкант Эд Ширан (1991).