Какой праздник сегодня, 22 февраля

08:23 22/02/2023
парковая аллея, снежный покров, снег, кот зимой, кошка зимой, домашние животные, кот гуляет, кошка гуляет, кошачий ошейник, кошки, коты
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день поддержки жертв преступлений

22 февраля в мире отмечается День поддержки жертв преступлений. В 1990 году в этот день британское правительство приняло «Хартию жертв преступлений». В этом документе подробно описывались изменения в законодательстве и судебной практике, касавшиеся вопросов обеспечения безопасности и социальной помощи лицам, которые пострадали от преступных посягательств. на данный момент в мире насчитывается около 200 программ помощи людям, потерпевшим от криминальных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 23 февраля.

День кошек в Японии

22 февраля в Японии отмечают День кошки. Это связано с тем, что в японском языке кошачье мяуканье передается звуками «нян-нян-нян», что, в свою очередь, созвучно фразе «два-два-два». Поэтому в стране предположили, что 22.02 – отличная дата для прославления мяукающих созданий. Идею праздновать День кошки предложили производители кормов. Исполнительный комитет праздника был образован еще в 1987 году.

22 февраля 1968 года на острове Кинг-Джордж открылась первая отечественная полярная станция у берегов Западной Антарктиды «Беллинсгаузен».

Это самая западная и самая северная российская станция в Антарктиде. Климат здесь мягче, чем в районах, где находятся другие станции РФ. Средняя годовая температура воздуха около четырех градусов, однако зимой может быть до 27 градусов ниже нулевой отметки, летом – до плюс восьми.

На станции выполнялись географические, геологические, гляциологические и биологические исследования, позднее здесь был создан мощный радиоцентр. «Беллинсгаузен» считается самой маленькой российской зимовочной станцией, на которой работают только восемь человек и пять сезонных специалистов.

Кто родился 22 февраля:

Американский государственный деятель, первый президент США Джордж Вашингтон (1732 – 1799).

Немецкий философ Артур Шопенгауэр (1778 – 1860).

Итальянская киноактриса Джульетта Мазина (1921 – 1994).

Американский кинорежиссер Джонатан Демме (1944).