Владельцев электромобилей в России освободят от платы за проезд по платным трассам

11:16 17/02/2023
Владельцев электромобилей в России освободят от платы за проезд по платным трассам

Владельцам электромобилей в России разрешат бесплатный проезд по платным трассам. Соответствующий эксперимент стартует с 1 марта 2023 года, сообщает сайт Минэкономразвития.

Нововведение реализуют в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России до 2030 года и проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» при участии госкомпании «Автодор». К эксперименту могут присоединиться владельцы как отечественных, так и иностранных транспортных средств.

Бесплатный проезд введут по автодорогам М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань и ЦКАД (Центральной кольцевой автомобильной дороге). Для оформления бесплатного проезда следует предъявить документ, удостоверяющий, что машина оснащена только электродвигателем, и транспондер T-pass для бесконтактных платежей. Последнее можно приобрести или взять в аренду.

В конце 2022 года стало известно, что инфраструктура для электротранспорта появится еще в 28 российских регионах. Всего в 2023 году в эксперименте по внедрению электромобилей будут участвовать 40 регионов.