За сутки в Таджикистане сошли почти 70 лавин

13:51 17/02/2023
За сутки в Таджикистане сошли почти 70 лавин

За сутки в Таджикистане зафиксировали 69 случаев схода лавин. Больше всего их зарегистрировано в Горно-Бадахшанской автономной области. Из-за стихийного бедствия пострадали десятки домов и есть новые жертвы, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Еще один человек погиб в результате схода лавины в Горно-Бадахшанской автономной области. Спасатели извлекли из-под завалов тело шестнадцатилетней девушки.

В стране под лавинами погибли 17 человек, больше всего жертв в Хороге – 14. Там снежная масса обрушилась на село. На месте уже двое суток работают спасатели.

«За это время нам удалось из-под завалов вытащить живыми 12 человек и отправить их в больницу. Усилиями наших сотрудников удалось из-под снежной массы извлечь и двух маленьких детей. Два человека пропали без вести, их ищут», – рассказал сотрудник комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Хуршед Беков.

Из-за обильных осадков обстановка по-прежнему опасная. Спасатели дежурят на самых проблемных участках. А на севере, на трассе Душанбе – Чанак, до сих пор закрыто движение. Когда машинам вновь можно будет ездить по этой дороге, не сообщается.