Под изображением «Женщины в шали» в картине Пикассо нашли набросок другой работы

16:25 17/02/2023

Картина «Женщина в шали» Пабло Пикассо была написана в 1902 году на холсте с другим наброском художника. К такому выводу пришли специалисты, изучив работу при помощи гиперспектральной камеры, пишет ТАСС со ссылкой на Художественный музей японской префектуры Аити.

Гений или безумец:
Японские специалисты изучали картину вместе с коллегами из США. По их словам, под слоем «Женщина в шали» обнаружен эскиз с изображением фигуры человека с низко опущенной головой. Это характерная поза персонажей художника в работах с 1901 по 1904 г, в так называемый голубой период Пикассо. Как предполагают эксперты, художник использовал мог использовать холст повторно, поскольку не мог в то время позволить себе купить новый.На изображениях, полученных с помощью гиперспектральной камеры, видно, что голова героини картины «Женщина в шали» повторяет очертания фигуры на эскизе.

В прошлом году при рентгеновском сканировании удалось обнаружить, что картина Поля Сезанна «Натюрморт с хлебом и яйцами» скрывает под собой ранее неизвестное произведение художника. Сотрудники Художественного музея Цинциннати, где хранится полотно, заключили, что это автопортрет Сезанна.