«Крепкого орешка» поразила деменция: что известно про состояние здоровья Брюса Уиллиса?

20:45 17/02/2023
Брюс Уиллис впервые стал дедушкой
ФОТО : Zuma\TASS

«Крепкий орешек» больше не будет спасать мир. 67-летнему Брюсу Уиллису поставили диагноз деменция. Ему сложно даже говорить, не то что играть в кино, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Последние роли Брюса Уиллиса в кино уже сами по себе подвиг. Он снимался тяжело больным. С трудом говорил и плохо запоминал текст. На крупных планах видно наушник, через который ему подсказывали слова. Диагноз врачей прозвучал как приговор – «крепкого орешка» поразила деменция.

«В мире в целом сейчас начитывается 55 миллионов человек с деменцией. Из них 60% – это болезнь Альцгеймера, примерно процентов от 7-10 – это лобно-височная дегенерация, но поскольку она развивается рано, такое случаи больше на виду», – пояснила врач невролог-дементолог загон/17/Уиллис/Марина Аникина, невролог Марина Аникина.

Теперь Уиллис выживает по другую сторону экрана. Он часто говорил: жизнь не кино и дублей не будет. Болезнь прогрессирует, и лекарства от нее нет. Деменцию можно только замедлить. Среди причин вызывающих заболевание врачи называют наследственность, инсульты, опухоли мозга и травмы головы. Во время съемок у героя боевиков их было несколько.

О закате своей карьеры сам Брюс Уиллис объявил еще год назад. Для миллионов поклонников такой уход звезды – трагедия.

«Это поступок с одной стороны и мудрый, и мужественный. Но для зрителей и для меня, в том числе, это большая потеря», – сказал актер театра, кино и дубляжа Вадим Андреев.

В Голливуд Уиллис попал не сразу. Успел поработать охранником на атомной электростанции, водителем грузовика и даже барменом. Первым громким успехом стали съемки в «Детективном агентстве Лунный свет» в 80-х. Единственная награда «Золотой глобус» у него именно за этот сериал.

После полицейского из «Крепкого орешка» он еще четверть века играл спасителя мира. Долго оставался одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Но мало кто знает, что брутальный лысый мужчина еще виртуозно играет на губной гармонике и неплохо поет блюз: у Уиллиса два сольных альбома, один из них – платиновый.

Теперь и это пристрастие к музыке «Крепкому орешку» придется бросить. Но безбедную старость кумир эпохи боевиков обеспечил. Его состояние перевалило за 300 миллионов долларов. Недавно российская компания Deepcake купила права на образ Уиллиса. При помощи компьютерных технологий культового актера обещают снимать в рекламе и фильмах еще долго.