Сугробы в горах Грузии выросли до трех метров

02:19 18/02/2023

Западные регионы Грузии утопают в сугробах. Высота снега в горах доходит до трех метров. Непогода создала проблемы транспортному сообщению, внесла коррективы в расписание Кутаисского аэропорта. Многие пассажиры и вовсе опоздали на свой самолет. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

«Найди свой автомобиль» – новый квест для жителей высокогорных сел Аджарии. Даже микроавтобусы в снежном плену. Движение транспорта – только в радиусе райцентров. Лучше пешком, говорят местные, чем застрять в сугробах.

«Водители не рискуют выезжать на линию. Все встало», – поделился местный житель.

«Главное, что дома дрова есть. Сидим, греемся. Продуктами запаслись», – рассказал второй местный житель.

Электроэнергия подается с перебоями – то аварии на подстанциях из-за перенапряжения, то обрывы высоковольтных линий электропередачи. Провода не выдерживают наледи. Бригады специалистов в условиях постоянного снегопада не могут выезжать на места.

«Мы вывели на дороги всю имеющуюся технику. Но пока расчищена дорога лишь в центре. В села только предстоит направиться. Когда осадки продолжаются, работа не дает результата», – сообщил представитель местной администрации Вахтанг Беридзе.

Из-за этого временно закрыта дорога, соединяющая Батуми с Ахалкалаки, оторван от внешнего мира горнолыжный курорт Годердзи. Сложности на дорогах и в Имеретии, Раче, Гурии. У школьников отдаленных населенных пунктов незапланированные каникулы – закрыты дошкольные учреждения.

«У нас 80 сел в настоящий момент блокированы снегом, 20 тысяч абонентов без электроэнергии. Самая непростая ситуация в Зестафони, Чиатора, Багдати. Но мы при этом не прекращаем работать. Коммунальные службы на круглосуточном дежурстве», – отметил губернатор региона Имерети Звиад Шаламберидзе.

Департамент автодорожного транспорта и патрульная полиция призывают водителей воздержаться от поездок без крайней необходимости. Автомобили без зимних шин и технически неисправный транспорт допускаются на Рикотский перевал, связывающий восток и запад республики.