Атмосферное давление в Москве рухнет на 25 мм: как уберечься от «барической пилы»?

09:49 18/02/2023

Снегопад и метель накроют Москву и область. До утра воскресенья может выпасть до 20% месячной нормы, сообщили в центре «Фобос». На фоне непогоды жителей российской столицы ждет «барическая пила». После резкого роста почти на 25 миллиметров ртутного столба рухнет атмосферное давление. Это уникальное для Москвы явление, говорят специалисты. Такое обычно бывает при прохождении тропических циклонов. Медики предупреждают метеозависимых людей о возможном ухудшении состояния здоровья. Как уберечься от погодной аномалии, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Норма атмосферного давления – 748 мм рт/ст. Колебание более 7 мм чувствуют почти все. В первую очередь плохое самочувствие отмечают пожилые люди, астматики и аллергики. Это нарушение сна, шум в ушах, головная и сердечная боль. В эти выходные падение составит более чем на 20 мм рт/ст.

«Не зависит это от дня или ночи. Это зависит от того, как человек принимает лекарства и принимает ли. Многие не обращают внимание на атмосферное и свое артериальное давление. Они эту связь не видят. Просто говорят, что им плохо», – рассказал старший преподаватель Института фармации и медицинской химии ФГАОУ ВО РНИМУ Андрей Кондрахин.

Медики рекомендуют не паниковать. По возможности отказаться от физических нагрузок, алкоголя и вредной пищи, а также больше спать. Особо чувствительным к погоде нужно выполнять рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Ученые подтверждают: ничего критического от так называемой «барической пилы» не произойдет.

«За всю историю существования жизни на Земле, конечно, человечество адаптировалось к тем условиям, в которых оно находится. Это, конечно, воздействует на людей, но это не что-то критическое или непреодолимое», – отметил доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией физики Солнца и космических лучей физического института им П.Н. Лебедева Владимир Махмутов.

По последним данным, болезненной чувствительностью к погоде страдают более 70% населения планеты. Но есть и позитивные моменты. Зачастую метеосимптомы позволяют вовремя выявить опасную патологию и начать лечение.