Чем лесники подкармливают зимой диких животных в Казахстане?

12:15 18/02/2023

В Казахстане диким животным помогают перезимовать. Лесники подкармливают зверей. После снегопадов им еще тяжелее найти корм. Зимнее меню изучил корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов. Для этого ему пришлось подняться на высоту 1800 метров.

Добраться до кормушек зимой – практически дело невыполнимое. А если оседлать лошадь, то легко можно добраться в любую горную точку.

Таких пунктов питания в горах Заилийского Алатау десятки. Обойти все за один день невозможно. На каждую инспекторы везут желуди, кукурузу, соль.

Соль животным нужна для восполнения микроэлементов в организме, за зиму он их теряет. Тем более сейчас, когда маралы, например, готовятся к прибавлению. К этой зиме инспекторы Нацпарка, помимо кукурузы и желудей, заготовили 50 тонн сена и почти 9 тонн соли.

О том, что к кормушкам любят приходить животные, говорят следы, например, вот следы елика, они не прочь полакомиться вениками из солодки – вот такие гурманы. И все это зализать солью.

Зимой животным трудно найти корм, говорят инспекторы. В этом году в горах выпало более полуметра снега.

Это постоянные посетители необычного «кафе» – семья кабанов не прочь подкрепиться приготовленными для них кукурузой и желудями.

«В последнее время животных стало много. Мы считаем, это связано с тем, что они не испытывают нужды с кормом в снежные месяцы», – пояснил научный сотрудник Национального природного парка «Или-Алатау» Тунгыш Жапаркулов.

Куаныш Алиаскаров более 10 лет наблюдает за животными. Знает, в каких местах «накрывать» стол. Сухие веники вешает на южных склонах гор, вдоль тропы, которую сделали звери.

«Мы заготавливаем веники в сентябре, сушим на солнце, потом обязательно вымачиваем в соляном растворе. Косули часто едят солодку, она улучшает пищеварение. Животные спустились вниз, потому что наверху много снега. Солнечная сторона гор в проталинах, поэтому они здесь пасутся», – рассказал государственный инспектор Аксайского филиала Национального природного парка «Или-Алатау» Куаныш Алиаскаров.

Заготовленного сена и другой подкормки, говорят инспекторы, хватит, чтобы дожить до весны.