Рекорд по времени интервала движения поездов установлен в московском метро

13:23 18/02/2023
Московский метрополитен,метро, метрополитен, ,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В московском метро установлен рекорд по времени интервала между поездами. В период испытаний система автоматики сократила его до 80 секунд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

По его словам, в начале года на Кольцевой линии установили микропроцессорную централизацию, которая позволила сократить интервалы между поездами, привела к увеличению пассажирских мест и повысила надежность системы управления движением поездов.

Как хорошо вы знаете
80 секунд – самый короткий интервал движения поездов во всем мире, отметил Ликсутов. Он также подчеркнул, что новая система работает стабильно и без сбоев в режиме максимальной нагрузки.

Заммэра отметил, что система помогла сократить время ожидания поездов в пиковые часы, освободить места в вагонах, повысить надежность системы управления поездов и стабильность графика их движения.

В Ереване тоже модернизируют метрополитен. Там меняют систему очистки воздуха, уже частично обновили инфраструктуру станций. Оборудование универсальное: не только проветривает, но и поглощает пыль. Вентиляторы приобрели у одного из ведущих российских производителей.