Родители спасенного российскими моряками французского путешественника поблагодарили Минобороны РФ

19:07 18/02/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Родители 34-летнего француза Луки Монтея, терпящего бедствие во время одиночного плавания и спасенного российскими моряками в Атлантическом океане, поблагодарили Минобороны РФ и экипаж танкера «Кама», передает ТАСС со ссылкой на военное ведомство.

Министерство также опубликовало видео спасения. В ролике показано, как яхту путешественника поднимают на борт танкера Северного флота «Кама» и как француз проводит время на российском корабле. Так, он запечатлен играющим в шахматы с российским моряком.«Десять суток я совершал переход между Кабо-Верде и Французской Гвианой, и автопилот перестал работать. Мне оставалось только продолжить движение самостоятельно в дневное время и сделать остановку ночью. Длиться это могло долго: две-три недели и больше. Тяжело, но теоретически возможно. А днем я проснулся и услышал, как что-то попало на борт. Оказалось, винт разрушил заднюю часть лодки, и ситуация начала ухудшаться», – рассказал Монтеу.

По словам путешественника, увидев «Каму», он отправил сигнал бедствия по экстренному каналу связи и запустил сигнальную ракету. Вскоре француз увидел, что российский танкер сменил курс, чтобы прийти к нему на помощь. На борту «Камы» Монтеу оказали медпомощь и во время перехода в ЮАР обеспечили всем необходимым.

«Каждый член экипажа относился ко мне и моей собаке более, чем дружелюбно. Нас приняли, как послов. Я ем четыре раза в день вкусную, свежую, домашнюю еду в очень хорошей компании. На самом деле, я чувствую себя как дома во всех смыслах. Даже на землю сходить не хочется», – сказал французский путешественник.

Покидая в Кейптауне судно ВМФ России, Монтеу сердечно поблагодарил моряков за помощь и радушие. Российские военные ему вручили на память форменную шапку Военно-морского флота и тельняшку.

31 января в Минобороны сообщили, что отряд кораблей Северного флота спас гражданина Франции с терпящей бедствие яхты в Атлантике. По данным ведомства, аварийный сигнал с судна принял экипаж среднего танкера «Кама», который отклонился от маршрута движения и направился в район ЧП. Спасенным оказался гражданин Франции Лукас Монтеу, совершавший одиночное плавание в Атлантике.