«Накорми птицу»: москвичи помогают пернатым пережить зиму

18:39 18/02/2023
синица, синицы, Воробьинообразные, неперелетная птица, неперелетные птицы, скворечники, кормушки, скворечник, кормушка, ветки дерева, ветки в снегу, снег на дереве, деревья зимой, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Акция «Накорми птицу», которая проходит в Москве, завершится в конце февраля. Активисты «Мосволонтера» принимают кормушки и корм для пернатых. Организаторы считают, что в зимнее время птицам такая поддержка необходима. Приносить можно семена тыквы, подсолнечника и льна, фундук, желуди, рапс и лесной орех, но все должно быть несоленое и нежареное, сообщается на официальном сайте мэра российской столицы.

«С начала прошлого года добровольческое сообщество передало около 1,1 тонны корма и аксессуаров для животных в городские приюты, а также почти 12 тонн вторсырья на переработку», – рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.Кормушку можно сделать из съедобных или просто экологичных материалов: дерева, фанеры, джута или керамической посуды, а также из скорлупы кокоса или шишек. 16 февраля для студентов Российского университета транспорта и детей с ментальными особенностями организовали мастер-классы по изготовлению «лесных столовых».

Также в качестве строительного материала специалисты советуют использовать сухофрукты, сушеные ягоды, смесь семян, деревянные палочки, нити, несоленое сливочное масло и бумагу.

Лакомства и кормушки принимают почти во всех округах города. Адреса можно посмотреть на сайте mos.ru.

Подкармливать птиц рекомендуется с наступлением минусовых температур. Проще всего насыпать в кормушку измельченного хлеба, но необходимо помнить, что черный ржаной хлеб вредит пищеварительной системе птиц. Белый хлеб подойдет, но только в подсушенном виде, отметили в «Мосприроде».