Чемпионат по снежному поло в Подмосковье: кто такие поло-пони и зачем им цветные гетры?

20:30 18/02/2023

В конное поло можно играть не только на траве, но и на снегу. Кто такие поло-пони и почему на них надевают цветные гетры, выяснял корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

В конном поло за каждым успешным игроком стоит надежная лошадь. Вот такая – аргентинской породы. Смелая, гибкая, выносливая.

Бывают еще чистокровные английские и ахалтекинцы. Содержание такой лошади не дешевое. Минимум – полмиллиона рублей в год. А всаднику во время игры требуется не один скакун, а целых пять, потому что по правилам их меняют после каждого периода, чтобы лошадка не выдохлась.

«Лошадки кованые и зимой шипы обязательно», – отметила член московского поло-клуба Снежана Танасова. А еще – защита на суставах, специальные щитки, обернутые разноцветной тканью. Смотрятся как гетры на футболисте. Это чтобы удары клюшкой было не так больно получать.

У бровки работает комментатор. Это такое российское ноу-хау. Он ведет репортаж и заодно рассказывает об отличиях зимнего поло от летнего. Их несколько. Во-первых, яркий мяч, во-вторых, размер поля. Зимой оно меньше в полтора раза. И в-третьих, в поло на снегу играют три игрока, а на траве четыре. А вот ворота везде одинаковые.

Длина от створки до створки в конном поло точь-в-точь как в футболе: 7 метров 32 сантиметра. Другое дело, что здесь нет перекладины. Но если мяч залетит сверху, то он будет считаться.

Зрители зимой делятся на две категории. Одни наблюдают за игрой в теплом панорамном шатре. Другие стоят прямо у поля. Им нипочем ветер и вьюга.

Чемпионат России состоял всего из одного матча. В нем Московский поло-клуб победил команду «Целеево».

«Зимнее поло прекрасно, точно есть своя изюминка и для новичков лучший способ – начать играть», – сказал игрок в поло Михаил Родзянко.

Зимний сезон в России закроется 4 марта, когда будет разыгран кубок «Целеево».