На уборку улиц в Москве в ближайшее время отправят беспилотных роботов-коммунальщиков

15:15 19/02/2023

Москву засыпает снегом. К утру понедельника сугробы подрастут на 10 сантиметров и достигнут почти полуметра. В скором времени чистить снег и убираться во дворах будет проще. За людей это сделает разработанный в России умный робот-коммунальщик, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Этот беспилотник – пионер среди коммунальных роботов. Убирает улицы от снега и грязи даже при минус 20-ти. Управление с помощью джойстика только выглядит сложным, на самом деле овладеть им может даже ребенок.

«Воздействие происходит нажатием стиков вперед и, соответственно, назад. Ну, и поворот влево-вправо. Включение навесного оборудования так же – с помощью клавиши», – пояснил инженер-электрик по электрическому приводу силовых машин Роман Кокорин.

Робот-уборщик должен не заменить коммунальщика, а помочь ему там, где человек в одиночку не справится. 16-часовую смену он пройдет без подзарядки. Рост электроника – всего 164 см. В ширину – меньше полутора метров.

«Мы все полезное пространство робота использовали именно для выполнения функций, а не для размещения в нем оператора. Это позволяет нам уменьшить объем, габариты этого робота, что, естественно, позволяет сделать его более маневренным, но при этом не потерять с точки зрения эффективности самой уборки», – рассказал генеральный директор компании по производству роботов-уборщиков Алексей Сивидов.

У робота есть бак для воды или реагента, щетка или отвал для уборки снега – все в зависимости от задачи и времени года. Машина практически на 100% состоит из российских деталей.

В мозговом центре разработчики пишут команды для коммунального робота. Даже шутят, что создают ему органы чувств. Электроник с функцией самообучения. Запоминает предметы, распознает людей и прекрасно ориентируется в пространстве.

«У нас есть несколько режимов управления роботом, в том числе с помощью системы «Умный город». С помощью вот этого модуля мы можем видеть, где сейчас находится робот, задать ему определенные технологические операции, например, поставить ему задачу, чтобы он убирал улицу с помощью щетки», – отметила аналитик Алина Синякина.

Специальная конструкция позволяет роботу заезжать на бордюры. Полноприводная машина работает практически бесшумно, так что чистить улицы теперь можно даже ночью в жилых районах. 15 таких беспилотных уборщиков начнут тестировать на дорогах Москвы уже в в ближайший месяц.