Остров невезения: несколько недель Новая Зеландия противостоит природным катаклизмам

17:47 19/02/2023
Остров невезения: несколько недель Новая Зеландия противостоит природным катаклизмам
ФОТО : AP/ТАСС

Число жертв наводнения, вызванного обрушившимся на Новую Зеландию циклоном «Габриэль», увеличилось до 11. Ранее полиция сообщала о девяти погибших. Уже несколько недель жители островного государства противостоят природным катаклизмам, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

– Все хорошо! С нами все хорошо! Да, мы почти сделали это. Мы добрались!

Этой семье повезло. Их машина смогла проехать там, где другие побоялись, хотя были и те, кто решался на переход селевого потока вброд.

Циклон «Габриэль» не жалел ни дома, ни дороги, ни деревья. Непрекращающиеся ливни и штормовой ветер бушевали на островах несколько дней.

Мэтью не знает, что делать. Связь с семьей оборвалась, когда жена с детьми эвакуировались, а дело всей его жизни, кукурузную ферму, уничтожило селевыми потоками.

«Моя семья спаслась, они эвакуировались, но мы потеряли связь. Двое близнецов, двое других детей и жена, надеюсь, спаслись», – рассказал менеджер агропромышленной компании Мэтью Соерби.

Сотни таких же фермеров сейчас надеются на финансовую поддержку властей. Ни сил, ни средств на уборку полуметрового слоя грязи с полей у них нет. По данным полиции, циклон «Габриэль» стал причиной гибели как минимум 11 человек.

«Есть еще люди, пропавшие без вести, по данным полиции. Мы должны быть готовы к тому, что число жертв может еще увеличиться», – сказал премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс.

Если искать в океане остров невезения, то это точно про Новую Зеландию. «Габриэль» пришел сюда с берегов Австралии и решил задержаться ровно на неделю. А в преддверии его визита здесь бушевали небывалые ливни. Их последствия даже не везде успели устранить. Теперь зона бедствия – вся территория страны.