Дикая лаванда зацвела в аравийской пустыне после сильных дождей

19:43 19/02/2023
Дикая лаванда зацвела в аравийской пустыне после сильных дождей

Жители Саудовской Аравии и соседних аравийских монархий направляются на север королевства, чтобы увидеть необычное природное явление – в песках зацвела так называемая дикая лаванда, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

База генетических данных лесов появится в России
На опубликованных кадрах видно, что после сильных зимних дождей на севере Саудовской Аравии недалеко от границы с Ираком песчаные дюны покрылись фиолетовыми цветами, притягивая туристов со всего Аравийского полуострова.

Зимой в королевстве прошли обильные дожди, которые вызвали наводнения в ряде областей на западе Саудовской Аравии, а на севере страны оживили пустыню.

Саудовский бизнесмен Насер аль-Карани рассказал агентству France-Presse, что проехал 770 километров от столицы Эр-Рияда, чтобы посмотреть на цветущую пустыню.

«Таким пейзажем можно насладиться только 15-20 дней в году, и мы приезжаем сюда специально для этого», – сообщил он, отметив особый запах «дикой лаванды».

Еще один собеседник агентства, катарец Абдеррахман аль-Марри, провел за рулем 12 часов, чтобы «очутиться, как в раю» среди бесконечной пустыни, покрытой цветами.

Ранее сообщалось, что белорусские фермеры начали заранее готовиться к главному женскому празднику. В этом году они вырастили больше цветов, чем обычно и хотят удивить покупателей длинноногими тюльпанами и пионовидными розами.