Первые кафедры ЮНЕСКО открылись в туркменских вузах

08:43 20/02/2023

В двух туркменских вузах открылись первые кафедры ЮНЕСКО. В Госуниверситете имени Махтумкули кафедра будет называться «Культурное наследие: от прошлого к будущему», а в Педагогическом институте имени Сейди – «Экологическое образование в интересах устойчивого развития», передает «МИР 24».

В честь этого события прошла выставка национального наследия Туркменистана, гости посмотрели музыкальные представления. Сеть ЮНЕСКО объединяет кафедры высших учебных заведений 117 государств и дает им возможность сотрудничать в сферах науки и образования, а также делиться национальным опытом.

«Хочу специализироваться именно на этой кафедре в целях того, чтобы развивать свой творческий и поисковый потенциал и совершенствовать свои языковые качества, а также чтобы весь мир узнал, что присуще только нашему народу, именно наши национальные культурные исторические памятники», – рассказала студентка первого курса исторического факультета Медине Сопитаганова.

Кафедры ЮНЕСКО открыты по инициативе президента Сердара Бердымухамедова и председателя Народного совета Гурбангулы Бердымухамедова.