Интернет-мошенники, отправлявшие тряпки вместо техники, задержаны в Петербурге

10:16 20/02/2023
Россиянина приговорили к пяти годам тюрьмы по делу о кибермошенничестве в США

В Петербурге поймана группа интернет-мошенников, рассылавших покупателям тряпки и мешки с землей вместо заказанной бытовой техники, сообщает в понедельник региональное управление МВД России.

Как уточнили в полиции, задержаны пять человек: двое 32-летних организаторов, 35-летний закупщик оптовых партий товаров, 29-летний создатель интернет-магазинов и 30-летний специалист по размещению и продвижению рекламы.

В ходе расследования выяснилось, что мошенники создавали сайты онлайн-магазинов, предлагавших брендовую одежду, а также электронную технику «с привлекательными опциями или характеристиками». В реальности текстиль производился кустарным способом из дешевого сырья в городе Иваново, а дешевая электроника закупалась оптовыми партиями из разных регионов России.

«Для привлечения покупателей цены товаров на сайтах мошенников всегда были значительно ниже рыночных, а при приобретении сразу нескольких изделий предоставлялись скидки до 97%. Таких сайтов злоумышленниками было создано больше 70», – описали преступную схему в ГУМВД.

Полицейские пояснили, что средний чек покупки составлял 4-5 тысяч рублей. Позже, вскрыв посылку, покупатель обнаруживал в ней тряпки себестоимостью 200-300 рублей, а если веса посылки не хватало, в нее добавляли пакеты с песком или землей.

По данным следствия, интернет-мошенники обманули около 150 человек из 30 регионов России. Возбуждено уголовное дело.

Ранее стало известно, что Сбербанк запустит проект по возврату клиентам переведенных мошенникам денег. Услуга станет доступна уже в мае.