Из-за наводнений в Бразилии отменили карнавал, в ЮАР эвакуировали сотни жителей

11:02 20/02/2023
Из-за наводнений в Бразилии отменили карнавал, в ЮАР эвакуировали сотни жителей

36 погибших, десятки пропали без вести. В Бразилии растет число жертв тропического циклона. В штате Сан-Паулу из-за проливных дождей отменили ежегодный карнавал. Заливает и юг африканского континента. Вода затопила улицы столицы ЮАР, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В Сан-Паулу вместо ежегодного карнавала идет поисково-спасательная операция. Десятки погибших и пропавших без вести. Сильнее всего пострадал прибрежный город Сан-Себастьян. Там наводнение и оползни разрушили сотни домов. В пяти муниципалитетах, на которые пришелся основной удар тропического циклона, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В пострадавших районах нет электричества, не работает водопровод и сотовая связь. Прервано транспортное сообщение по крупным трассам, соединяющим одноименную столицу штата Сан-Паулу с прибрежными районами и с соседним Рио-де-Жанейро. Километры дорог – как поломанная шоколадная плитка.

На поиски людей, остающихся под завалами, брошена армейская авиация. Президент страны Лула да Силва прервал свой отпуск и пообещал оказать помощь в ликвидации последствий природной катастрофы. Обильные осадки в это время в Бразилии – обычное явление. Их причина заключается в движении теплого влажного воздуха из экваториальных лесов Амазонии в юго-восточном направлении в сторону Атлантического океана.

Проливные дожди обрушились и на Южно-Африканскую республику. В Йоханнесбурге из-за наводнения эвакуированы сотни жителей. Река Ваал вышла из берегов и затопила дома в радиусе нескольких километров.

«Успели взять только самое необходимое: документы и сотовый телефон. Машину пришлось бросить, на ней никак не удалось бы выбраться», – говорит местный житель.

Стихия также смыла мосты и разрушила дороги. В провинции Лимпопо, граничащей с Зимбабве, в результате наводнений было повреждено здание больницы. Дожди, по прогнозам синоптиков, будут идти еще несколько дней.