Блины и горячий чай: семья из Турции бесплатно кормит пострадавших от землетрясения

13:37 20/02/2023
Блины и горячий чай: семья из Турции бесплатно кормит пострадавших от землетрясения

Две недели после страшной трагедии. Число погибших при землетрясении в Турции превысило 41 тысячу человек. Об этом сообщили в Правительственном управлении по чрезвычайным ситуациям. И до сих пор в стране продолжают искать выживших в 40 зданиях в двух провинциях – Кахраманмараше и Хатае, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Джигдем слез не сдерживает. То, что она выжила – чудо, говорят врачи. Она была дома вместе с мужем и двумя сыновьями, когда раздались первые подземные удары.

«Дом рухнул, когда мы оказались перед дверью. Я, мой муж и два наших сына, нас всех придавило бетоном. Я разговаривала с мужем. Он был жив, но замолчал через два дня. Умер. А детей мы не слышали вообще. Они умерли сразу. Я осталась одна в живых», – рассказала Джигдем Гюлер.

Бекир провел под завалами три дня. Он жил на пятом этаже семиэтажного дома.

«Я был в большом шоке. Я не мог двигаться, я ничего не мог сделать. Первое, что я помню, это крик: «Кто-нибудь слышит мой голос?» Мне кажется, что я только и делал, что звал на помощь», – поделился Бекир Йылдырым.

Асима придавило бетонной плитой, под которой он пролежал несколько суток. Ему постоянно приносили воду, пока спасатели его освобождали.

«Это было похоже на апокалипсис. Мой город Адияман превратился в город боли. Потому что везде полно страданий, везде крики людей и кругом отчаяние», – рассказал Асим Коркут.

Двенадцатилетнего Чинара спасла собака. Когда дом рухнул, пес Алекс вытащил мальчика из-под обломков.

«Увидел небольшую щель и стал копать и звать на помощь. А потом увидел свою собаку и стал звать ее. Тогда наш пес Алекс стал вырывать яму, потом схватил меня зубами за одежду и достал оттуда», – рассказал Чинар Кулоглу.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
По приблизительным подсчетам, после землетрясения в Турции без крыши над головой остались около двух миллионов человек. Для тех, кому просто некуда идти, есть пункты раздачи гуманитарной помощи.

А эта семья ездит по пострадавшим провинциям и кормит людей бесплатно. Пекут блины и раздают их вместе с горячим чаем.

«Мы уже несколько дней готовим горячие блины в зонах землетрясения. Мы хоть немного помогаем. У нас однодневная кампания в каждой провинции», – рассказала Эрен.

Таких мощных землетрясений – 7,7 баллов – в Турции не было почти 100 лет. Разлом земной коры, который образовался в провинции Хатай, буквально разрезал на две части оливковую рощу. Ширина этой пропасти – около 200 метров, а глубина – больше 30 метров. Это высота 13-этажного дома.