Клад эпохи Средневековья нашли у поселения викингов в Германии

16:29 20/02/2023
Клад эпохи Средневековья нашли у поселения викингов в Германии

Крупный клад времен Средневековья нашел археолог-любитель неподалеку от поселения викингов в Германии. Возраст находок оценили в 800 лет, сообщает Археологическое управление северогерманской земли Шлезвиг-Гольштейн.

Ники Андреас Штайнманн проходил обязательное обучение, чтобы получить право искать ценные металлы в исторической области. На третий же день стажировки он обнаружил на сельскохозяйственном участке в Шлезвиг-Гольштейне несколько серебряных монет и два золотых изделия.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Информацию о находке передали ученым. Они организовали более масштабные раскопки и извлекли из земли другие серебряные и позолоченные предметы, в том числе серьги, кольца, две застежки для одежды (так называемые фибулы) и около 30 серебряных монет. Чеканка монет помогла датировать клад XII веком.

На монетах сохранились остатки ткани. Очевидно, их закопали в землю в мешочке, но затем владелец по неизвестной причине так и не явился за сокровищем. В настоящее время эксперты работают над реставрацией находок.

Неподалеку от места обнаружения клада располагалось поселение викингов Хедебю. Первое упоминание о нем встречается в «Анналах королевства франков» и датировано 804 годом. К настоящему времени от него остались городище, могильники и четыре рунических камня.

Ранее сообщалось, что клад нашли в руинах древнегреческого города. Он содержал несколько тысяч монет.