Опасность схода снежных лавин сохраняется в Кыргызстане

22:57 20/02/2023
Опасность схода снежных лавин сохраняется в Кыргызстане

Сложная ситуация на автодорогах Кыргызстана. За последние несколько дней в горных районах сошло не меньше десятка лавин. А в Нарынской области даже действует режим ЧС. Сегодня днем лавина сошла и в Ошской области, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Лавина в Ошской области объемом свыше 10 тысяч кубометров сошла на участок дороги Мырзаке – Алайкуу – Кара-Кульджа. Трассу расчищают, движение транспорта остановлено.

А это лавина уже на стратегической автодороге Бишкек-Ош. Одному из автовладельцев удалось снять момент схода снежной массы. К счастью, обошлось без пострадавших.

Накануне дорога была перекрыта в районе ущелья Чычкан. Образовались многокилометровые пробки. Там тоже сошла лавина.

«На нескольких участках сохраняется опасность схода лавин. Есть еще опасные отрезки на автодороге Красная горка – Ак-Таш в Джалал-Абадской области. Также на трассе Бишкек – Нарын – Торугарт в Нарынской области закрыто два участка дороги, но работы продолжаются», – рассказал главный специалист отдела строительства дорог государственного предприятия «Кыргызавтожол» Темирбек Кыдырмышев.

Сложная ситуация и в Чаткальском районе Джалал-Абадской области. Виной всему обильный снегопад, продолжавшийся несколько дней. Высота снежного покрова в некоторых местах превышает метр. Дорожные службы расчищают дороги круглосуточно.

Сотрудники МЧС совместно со специалистами Министерства обороны занимаются принудительным спуском снежных масс на трассе Бишкек-Ош. Для этого движение по некоторым участкам периодически перекрывают. Работы продолжат и завтра, поэтому водителей просят по возможности воздержаться от поездок по высокогорным перевалам.

При проезде через перевалы, сотрудники дорожных служб рекомендуют водителям иметь при себе цепи противоскольжения, а в случае затора просят не выезжать на встречную полосу.