Корреспонденты «МИРа» в Петербурге организовали мастер-классы для будущих журналистов

19:35 20/02/2023

Корреспонденты Санкт-Петербургского отделения телерадиокомпании «Мир» организовали мастер-классы для будущих журналистов. Они учат брать интервью и работать в кадре.

Первое занятие уже прошло. Со студентами Санкт-Петербургского госуниверситета встретился Андрей Захаров. Опытный журналист-международник поделился тонкостями работы с иностранцами.

«Вы устанавливаете эти связи: дружбу между народами, несмотря ни на что. Я не говорю сейчас про политику. Я говорю про взаимоотношения человеческие», –обратился к слушателям специальный корреспондент МТРК «Мир» Андрей Захаров.

Будущим коллегам журналист рассказал самые яркие истории из заграничных командировок. За 12 лет в профессии он вывел для себя несколько правил. Ими он пользуется, чтобы найти общий язык с героями. Даже с теми, кто не готов идти на контакт.

«Мне очень понравилось, это как раз та тематика, в которой я хочу развиваться. Я хочу связать свою будущую профессию с трэвэл-журналистикой и как раз собираюсь устраиваться на телеканал. Так что все это было очень интересно и полезно», – сказала студентка кафедры международной журналистики СПбГУ Виктория Медведева.

Мастер- классы в Санкт-Петербургском госуниверситете приурочены к Году педагога и наставника. Открытые лекции здесь будут идти до 13 марта. Впереди мастер-классы по научной журналистике, образу корреспондента, работающего в кадре. Финальное занятие посвятят основе журналистики – проверке фактов.