Путин поздравил буддистов с Новым годом по лунному календарю

09:56 21/02/2023
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, буддизм, таиланд, будда
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Рабкин

Российский президент Владимир Путин поздравил буддистов с праздником Белого месяца. Глава государства отметил, что буддийские организации России уделяют неустанное внимание гармонизации межрелигиозного и межнационального диалога в обществе, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Поздравляю вас с наступлением Нового года по лунному календарю и праздника Белого месяца. Этот древний, пришедший из глубины веков праздник символизирует пробуждение природы, стремление людей к чистоте помыслов и поступков», говорится в тексте поздравительной телеграммы.

По его словам, российские буддисты деятельно участвуют в жизни страны, заботятся о тех, кто нуждается в помощи, внося существенный вклад в воспитание молодежи, в реализацию инициатив просветительской, гражданской и патриотической направленности. «Столь большая и по-настоящему подвижническая работа заслуживает самого искреннего уважения», – подчеркнул Путин.

Праздник Белого месяца (Сагаалган) – это праздник начала весны, обновления человека и природы. Он имеет плавающую дату. День новолуния, кануна Сагаалгана, на протяжении всего XXI века выпадает на февраль. В этом году он отмечается 21-го числа.

Праздник Белого месяца восходит к древним национальным и религиозным традициям. Это время светлых помыслов, избавления от обид, злости и зависти. Белый месяц встречают с чистой душой и свободным от негатива сердцем. В это время принято приводить в порядок дом, а также соблюдать особую этику в отношениях друг с другом. Праздник Белого месяца отмечают в Калмыкии, Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области и Тыве.