Путин поручил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологичного оборудования

13:15 21/02/2023
Президент РФ Владимир Путин, обращение к Федеральному собранию
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Президент России Владимир Путин поручил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологичного оборудования. Об этом он заявил во вторник в ходе послания Федеральному собранию, передает «МИР 24».

«Прошу правительство поставить плечо бизнесу, предложить системную поддержку, в том числе и налоговые льготы. Знаю, что финансовый блог не любит льготы предоставлять, и частично разделяю. Система налогового обеспечения должна быть целостной , без всяких ниш и изъятий, но творческий подход в данном случае востребован», – сказал Путин.

По его словам, начиная с этого года, российские компании могут уменьшить отчисления по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта.

«Причем эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом в 1,5 раза больше фактических затрат. То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, о которой я только что сказал, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля. Предлагаю распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом», подчеркнул Путин.

Он поручил кабинету министров подготовить перечень подобного оборудования по отраслям, в которых оно используется, а также порядок предоставления льгот.

Телеканалы «МИР» и «МИР 24» ведут прямую трансляцию послания президента.