Фальков: Россия не входила в Болонскую систему, поэтому и выходить из нее не будет

15:58 21/02/2023
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Россия не была участником Болонской системы, поэтому и выход из нее для страны невозможен, объяснил во вторник министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Я бы не привязывался к ней (системе), потому что мы туда не входили, и поэтому выходить оттуда мы не можем», – цитирует министра портал «Вести».

Комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, Фальков отметил, что новая система высшего образования в стране не станет возращением в прошлое.

Бесплатное высшее образование
«Президент прямо сказал: надо взять все лучшее, что было в советском периоде, посмотреть лучшие наработки и лучшее практики, которые были у нас последние 20 лет», – отметил министр.

В апреле 2022-го Болонская группа объявила о решении прекратить представительство России во всех структурах Болонского процесса. Осенью в Министерстве образования и науки РФ говорили, что макет новой системы высшего образования, которая сменит Болонскую, будет представлен к концу года в виде федерального государственного образовательного стандарта. Процесс перехода на нее предполагалось начать в 2023 – 2024 учебном году.