Парфюмерия оказалась под угрозой из-за засухи

00:45 22/02/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цветы, духи, парфюм
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Угроза нависла над парфюмерной отраслью. Во французском Грасе урожай многих растений, которые используются при создании духов, существенно снизился, пишет The Guardian.

Рукотворное глобальное потепление климата
Данный город считается лидером в парфюмерной сфере. Там растут лаванда, майская роза, жасмин и тубероза. Их поставляют известным брендам, выпускающим духи. Но минувшим летом из-за засухи урожай, например, туберозы снизился на 40%.

Изменения климата связывают с глобальным потеплением. Страдает не одна Франция. Шесть лет назад циклон уничтожил 30% урожая ванили на Мадагаскаре. Специалисты предполагают, что такое положение дел в будущем может вызвать рост цен на духи.

Тем временем производители в Грасе приняли решение развивать устойчивое производство, чтобы сохранить процесс в условиях глобального климатического кризиса.

Ранее парфюмер Хагалль Змей перечислил ароматы, которые успокаивают нервную систему. По его словам, одним из таких запахов является иланг-иланг. Специалист отметил, что многие считают его действенным и мощным афродизиаком, но это ошибка. Он объяснил, что такой миф распространился от традиции посыпать цветками растения кровать для новобрачных в Индии.