Сотрудники Авиалесоохраны начали подготовку к пожароопасному сезону

06:14 22/02/2023

Сотрудники Авиалесоохраны уже начали подготовку к пожароопасному сезону. В тренировках задействованы самолеты и вертолеты. В летний сезон помощь парашютистов-десантников может понадобиться любому региону в любую минуту. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш наблюдал за учениями.

Это не экзамен, а промежуточный зачет. Точнее, его практическая часть. Независимо от времени года, авиапожарные отрабатывают свои навыки до автоматизма. В этих учениях участвуют подразделения со всей России. Условия максимально приближенные к боевым.

«Порядка 40 инструкторов, летчики наблюдатели, командиры воздушных судов….наша задача к первому апрелю быть на 100% готовыми», – сказал врио начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

В прошлом году в России было несколько тысяч очагов лесных пожаров. К концу лета их площадь достигла почти 8,5 миллиона гектаров. Смог от горящего леса в Рязанской области пришел в Москву. Полыхал Красноярский и Алтайский край, Омская и Курганская области, Якутия.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
«Сезон закончился в ноябре прошлого года, люди по отпускам, навыки порастратились, а сейчас хорошие погодные условия, восстановить, и потом передать их подчиненным», – сказал начальник парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Виктор Коносевич.

Спуск с вертолета, прыжки с парашютом. С земли действия десантников оценивают инструкторы. Воздушным тренировкам предшествовали занятия по физподготовке, радиосвязи и выживанию в экстремальных условиях. Свои навыки оттачивают и экипажи воздушных судов.

«Во время патрулирования летчик-наблюдатель смотрит за своей территорией, обнаруживает пожар, площадь, силы для тушения. И если на борту группа парашютистов, то производит высадку», – отметил летчик-наблюдатель ФБУ «Авиалесоохрана» Роман Янковский.

После тренировок инструкторы вернуться в свои подразделения, где продолжат подготовку к пожароопасному сезону, который может начаться уже в марте.