Фальков: Вузы представят программы для новой системы высшего образования в ближайшее время

09:17 22/02/2023
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Российские вузы в ближайшее время разработают и представят программы для новой системы высшего образования. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, передает «Интерфакс».

«В ближайшее время университетами под контролем Минобрнауки России будут разработаны и представлены обществу соответствующие образовательные программы высшего образования, рассчитанные на четыре-шесть лет», – сказал Фальков.

В новой системе высшего образования все, кто получил базовое высшее образование, смогут поступать в магистратуру или ординатуру на конкурсной основе, отметил министр. В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура (адъюнктура) в целях подготовки кадров для научной и преподавательской деятельности.

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Согласно новой системе высшего образования, сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от профессии, отрасли и запроса рынка труда.