Ярмарки, мастер-классы и ледовое шоу: в Москве подготовили праздничную программу на выходные

10:12 22/02/2023

Сегодня в России последний рабочий день на этой неделе. А уже завтра начнутся длинные, четырехдневные выходные. Они еще и совпали с масленичной неделей. В Москве в эти дни обещают много интересного. Почти в каждом районе города будут работать ярмарки и музеи. Подготовлены развлекательные мероприятия в парках. Причем, все совершенно бесплатно, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Аромат русских блинов – от Кремля до самых до окраин, но центр гастрономической карты – ярмарка на Площади Революции. Здесь блины на любой вкус, и все с разными начинками. В такую погоду блин с пылу жару и горячий чай – то, что надо, говорят гости. И согревает и настроение поднимает.

«Блинчики шикарные, всем рекомендую. Масленичное настроение, конечно», – рассказала посетительница ярмарки Марина.

Где-то едят, а где то учат готовить. Мастер-классы кулинарные и ремесленные. На Тверской площади плетут кукол и расписывают деревянные ложки под хохлому. А в кузницах, которые работают на Тверской и в Парке Горького, можно в прямом смысле наковать себе настроение и сувенир. По всей Москве открыли 23 площадки, где бесплатно научат древним русским ремеслам всех желающих.

«Это мелкая моторика, это развивает хорошо и речь, и коммуникации. Они общаются друг с другом, сравнивают эти игрушки и потом с радостью уносят их домой, играют в них. Впечатлений хватает надолго», – рассказала преподаватель на мастер-классах на фестивале «Московские сезоны» Татьяна Острягина.

На каждой площадке развернули и торговые ряды. Широкий выбор сыров, меда, сиропа, варенья, а еще мясных и рыбных деликатесов. Кроме хлеба будут и зрелища. Самое грандиозное – спектакль на льду от Татьяны Навки и Петра Чернышева. Шоу тоже с масленичными мотивами.

«Тройные прыжки, подкрутки, выбросы и очень сложны разные раскрутки элементы, которые даже в профессиональном спорте не всегда исполняются, которые специально готовятся для шоу. Очень зрелищно», – рассказал призер чемпионатов мира, Европы, олимпийских игр по фигурному катанию Александр Эмберт.

Сказка будет идти каждый вечер все праздничные дни. Входной билет – всего 100 рублей. А тех, кому хочется весны, ждут на ВДНХ на выставке «Сиреневый сад». Здесь специально к праздникам селекционеры смогли заставить распуститься сирень раньше срока.

«Сирень, которая здесь представлена, она была выкопана осенью в поле, зимой занесена в теплицы и с декабря месяца по сегодняшний день придерживалась определенных температурных норм для того, чтобы подгадать цветение непосредственно к этим праздникам», – рассказал заместитель диреткора Главного ботанического сада Сергей Завгородний.

Всего 32 сорта. Причем на выставке можно не только насладиться красотой и ароматом, но и выбрать для себя понравившееся растение.